ATS, Diplomado y ahora Grado… ¿O enfermero?

Jueves, 27 de marzo de 2014

Desde que en 1977, las Escuelas de Enfermería pasaron a fomar parte de la Universidad y se dejó de hablar de “Ayudantes Técnicos Sanitarios o ATS”, transformándose también la formación y el concepto de enfermero. Sin embargo, a nivel estatal la aplicación de este cambio normativo nunca se ha completado.

Islas Baleares es una de las primeras Comunidades Autónomas que quiere unificar las distintas denominaciones que existen para el enfermero. Por este motivo, en su Boletín Oficial (BOIB) ha publicado ya una resolución que propone la denominación “enfermero”, ya que la categoría profesional no debería nombrarse con la titulación.

Según dicha resolución, “el artículo 7.2 a de la Ley 44/2003, de 21 de noviembre, de Ordenación de las Profesiones Sanitarias, da una nueva denominación a la categoría de ayudante técnico sanitario/diplomado universitario en enfermería (ATS/DUE), a la que define como enfermeros, especificando sus funciones.

«Vistos dichos antecedentes normativos, es preciso que la Administración sanitaria efectúe la oportuna adaptación organizativa para adecuarse a la nueva denominación”, recoge el BOIB, para después concretar que “de conformidad con lo expuesto, se modifica la denominación de la categoría ATS/DUE, que a partir de la entrada en vigor del presente decreto se denominará enfermero”.

Además, expone que el Servicio de Salud de las Islas Baleares, en el plazo máximo de la entrada en vigor del decreto, comunicará al Ministerio de Sanidad el cambio de la denominación de la categoría.

José Luís Cobos, director del Observatorio Enfermero del Consejo General de Enfermería, se ha mostrado de acuerdo con esta decisión decisión: “Es un error histórico. El Consejo General de Enfermería lleva tiempo defendiendo que la categoría profesional no puede identificarse con un título, pues la denominación de las titulaciones cambia con los años. Debe desterrarse de toda normativa la referencia a ATS, DUE o ahora, Grado porque la profesión, tal y como dice la Directiva Europea, es la de enfermero. A nivel estatal ya se ultima un Real Decreto y se ha acordado que la denominación correcta es la de “enfermero”, bien de cuidados generales o especialista. Hay que aplaudir que las distintas administraciones subsanen este error. Por ejemplo, un médico es un médico, no nos referimos a él como un graduado en Medicina. No tiene sentido”.

El presidente del Consejo General de Enfermería, Máximo González Jurado, ha insistido en que “es necesario unificar la profesión de forma definitiva, bajo una sola denominación y en consonancia con el nuevo escenario que plantea el Espacio Europeo de Educación Superior”.

2 Respuestas a “ATS, Diplomado y ahora Grado… ¿O enfermero?”

  1. Soy Técnico de Enfermería General de Rusia, con la especialidad en el masaje terapéutico,, así se titulan una enfermera de esta especialidad en mi país. He estudiado enfermería en la Escuela de Enfermería tres anos y medio después de terminar el bachillerato, igual o mas como las antiguas ATS aquí en España en su tiempo. He trabajado muchos años de enfermera en el hospital publico en Rusia y tengo otros títulos en área de sanidad. No entiendo porque me han homologado el titulo de enfermera como auxiliar de enfermería y los otros no han homologado ni como los cursos hechos por mi. Estoy trabajando como auxiliar en una consulta de urología en Málaga. Que tengo que hacer en ese caso ?
    Espero su respuesta.
    Saludos.
    L.K.

    1. Buenos días, Larisa.
      Nosostros somos un medio de comunicación, nos limitamos a difundir la información de la que disponemos. Para este tipo de consultas deberá dirigirse a los profesionales indicados y seguir las indicaciones de las autoridades.
      Reciba un cordial saludo.

¿Quieres comentar la noticia?

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*